11月3日(日曜)くもり時々晴れのち雨 1日目
天気予報では初日の昼間は保ちそうだ。雨具と防寒着を詰め込み自宅を出発 途中兄(ジュニア)と合流し待ち合わせ場所の藤野PAに向かう為、調布ICから乗ったが連休の影響で渋滞(泣)。待ち合わせ時間に間に合うか心配したがギリギリセーフで藤野PAに到着。(7:28)先に到着していたヒロイノと合流。ヒロイノのFZ1を見ると新しい傷が・・・。前日にタイヤ交換して店主に注意されたが、やってしまったらしい。タイヤ店を出発直後にやったようだが、怪我も無く単独の事で済んで良かったです。(スライダー)は役目を終えたらしいでが・・・。
キャメラは少し時間をずらして先で合流の予定だったが、今回は4名と少人数なので、集合時間の7時半を過ぎていたがマッタリとして待っていると、程なくキャメラが到着。この時点で曇りだが気温18℃あるのは救いだ。参加メンバーが揃い自分が後尾に付き藤野PAを出発。(7:55)
出発して5〜10分程中央道を走っている時、何処かで見たW650が。さ、佐々木さん?が隣のレーンを走行中。(違ったらすいません) 自分が前の3人も気が付いていると前を見るとW650に目もくれず軽快に車をパスしながら走行。気にモヤッとしたまま先の休憩ポイントの諏訪湖SA(9:10)で確認したが、「全然分からなかった」と3人に言われ、他人のそら似か?
伊那IC→R361→権兵衛TN→R19で道の駅「日義木曽駒高原」に立寄り少休憩。(10:30) ここでキャメラが走行中でなく歩行中に転倒し手のひらを裂傷!! かなり血が出ていた。バンドエイドにより応急処置をして事なきを得たが、走行中以外もなんどきも気を緩めてはいけないということか。
この辺りは何処でも紅葉が進んでおり綺麗だった。天気がいまいちなためか、ここまでは車の量、流れ共に順調だ。時間は少し早いがジュニアとキャメラが前に行ったという開田高原のそば屋「ふもと屋」さんで昼飯にした。(11:10) 名物?のとうじ蕎麦があり、ライダー割引など料金も良心的だ。待つ事も無く混み合った感じも無く食事を終え店を出ると待合室や入口には多くの人がたむろしており、かなり混んでいた。早めの昼飯にしたのが大正解だった。
ふもと屋さんを出発(12:10)してR361→K441と繋いで鈴蘭高原を目指す。開田高原と鈴蘭高原で御嶽山をバックに記念撮影。紅葉はいいのだが日差しがないのが残念である。
寒さを想定してたが16℃でさほど寒くない。着込んでいるので暑いくらいである。しかし午後になって曇り空が広がり出した。鈴蘭高原の辺り来た時には雲が下に降りて来て、10〜20分程でポツポツと降り出した。予報より早い。(泣) 途中道の駅「南飛騨小坂はなもも」でカッパ装着。(13:40)
R41から右折し広域農道へ。なかなか快適な道であるが小雨混じりなので走り自体は楽しめず。雨が強くなってきたので高山からのトヤ峠越えを諦め、R158→平湯経由で早々に奥飛騨温泉郷のホテル寿に到着。(15:40) バイクもびっしょりです。
夕食は次から次と出てきて自分は満足でした。部屋に戻りいつも通り小宴会。マッタリと巨人vs楽天の日本シリーズ最終戦を観戦。マー君が最後を締めて楽天の優勝となり早くも優勝楽天セールの話しになったが皆さん睡魔に勝てず就寝。(23:00)
√√√√√√ とうじ蕎麦 開田高原 ふもと屋 √√√√√
ライダーに優しいお店です
並みのお値段で頂けます
▲▲▲ 鈴蘭高原 ▲▲▲
□□□ 今回の宿 新平湯温泉 ホテル寿 □□□
朴葉の上にはこもどうふと切り漬しめじものってます。
飛騨蕎麦も頂きました
女将さんの手作りの山椒入りのチーズケーキだそうです。
口に入れると山椒の香り広がります。